Фонд центральной районной библиотеки пополнили три экземпляра литературы патриотического характера. Малогабаритная книга «Чтобы помнили 2024…» – дневниковая проза, авторами которой являются непосредственные участники событий военного конфликта с Украиной. Охваченные события – январь–декабрь 2024 года выделены по месяцам. На 134 страницах – стихи военных и гражданских лиц, написанные на линии боевого соприкосновения и в тылу, Q-коды для знакомства с автором. Книга издана в 2025 году тиражом 1000 экземпляров, в рамках волонтерского проекта «Красные линии».
Журнал «Русский военкор» и сборник произведений участников II Литературной премии для военных журналистов и писателей им. Владлена Татарского «Дорога к светлому и ясному» предоставлены Школой военкора. Книга «Дорога к светлому и ясному» издана в рамках проекта «Литература лейтенантов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в Москве в 2025 году, тиражом 1000 экземпляров. «Русский военкор» – продукт образовательного проекта для журналистов «Школа военкора» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, 2025 года выпуска, состоит из 95 страниц кратко метражной хроники жизни военного ритма.
Данные экземпляры станут замечательным подспорьем при проведении мероприятий, займут достойное место на экспозициях книжно-иллюстративных выставок.